BASKET-BALL : Afro Basket 2013, en Côte-d’Ivoire

  • PDF

 

Afro Basket 2013, en Côte-d’Ivoire

Le pays organisateur, premier adversaire des Verts

Après avoir pris part aux Jeux Méditerranéens de Mersin, en Turquie, avec trois défaites en trois matchs, face au pays organisateur, la Macédoine et l’Egypte, le Cinq national se prépare à aborder l’Afro-Basket en affrontant le pays hôte de cette compétition, la Côte-d’Ivoire en l’occurrence, pour le compte du groupe A, le 20 août prochain, au Palais des sports d’Abidjan, avant d’enchaîner le 22 face à l’Egypte, pour et terminer deux jours plus tard avec le troisième adversaire, la coriace équipe sénégalaise.

 

CALENDRIER de l’AFRO-BASKET 2013

 

TOUR PRELIMINAIRE

Groupe A

Mardi 20 Août 2013

Match A1 : Côte-d'ivoire - Algérie

Match A2 : Egypte - Sénégal

Jeudi 22 Août 2013

Match A3 : Sénégal - Côte-d'Ivoire

Match A4 : Algérie - Egypte

Samedi 24 Août 2013

Match A5 : Côte d'Ivoire - Egypte

Match A6 : Sénégal - Algérie

 

Groupe B

Mercredi 21 Août 2013

Match B1 : Tunisie - Maroc

Match B2 : Rwanda - Burkina-Faso

Vendredi 23 Août 2013

Match B3 : Burkina-Faso - Tunisie

Match B4 : Maroc - Rwanda

Dimanche 25 Août 2013

Match B5 : Tunisie - Rwanda

Match B6 : Burkina-Faso - Maroc

 

Groupe C

Mardi 20 Août 2013

Match C1 Angola - Cap-Vert

Match C2 Centrafrique - Mozambique

Jeudi 22 Août 2013

Match C3 Mozambique - Angola

Match C4 Cap-Vert - Centrafrique

Samedi 24 Août 2013

Match C5 Angola - Centrafrique

Match C6 Mozambique - Cap-Vert

 

 

Groupe D

Mercredi 21 Août 2013

Match D1 Nigeria - Mali

Match D2 Cameroun - Congo

 

Vendredi 23 Août

Match D3 Congo - Nigeria

Match D4 Mali - Cameroun

Dimanche 25 Août 2013

Match D5 Nigeria - Cameroun

Match D6 Congo - Mali

 

 

• A l’issue des préliminaires un classement sera établi dans chaque poule comme suit :

Poule A : A1, A2, A3, A4

Poule B : B1, B2, B3, B4

Poule C : C1, C2, C3, C4

Poule D : D1, D2, D3, D4

 

•Les équipes classées 1re à 4e de chaque groupe seront qualifiées pour les huitièmes de finale.

 

HUITIEMES DE FINALE

Les 16 équipes qualifiées pour les huitièmes de finale joueront en élimination directe comme suit :

26 Août 2013

1/8 de finale :

Match 25 : A1 x B4

Match 26 : D2 x C3

Match 27 : C1 x D4

Match 28 : B2 x A3

 

27 Août 2013

1/8 de finale :

Match 29 : B1 x A4

Match 30 : C2 x D3

Match 31 : D1 x C4

Match 32  A2 x B3

 

•Les 8 équipes vainqueurs sont qualifiées pour le tour des quarts de finale (1re-8e places)

•Les 8 équipes perdantes joueront le tour de classement pour les 9e à 16e places.

 

TOUR DE CLASSEMENT (9e-16e places)

1. Les 8 équipes perdantes des huitièmes de finale seront classées de 1 à 8 en fonction de leurs résultats des matchs de poule. En cas d’égalité entre des équipes, le classement se fera selon les critères suivants (dans l’ordre) :

- Nombre de victoires et de défaites

- Le point average (quotient points marqués / points encaissés).

2. A l’issue du classement ci-dessus, les 8 équipes joueront en match direct (un match) pour le classement final de la 9e à la 16e place comme suit :

 

28 Août 2013

Classement 15 – 16, Match 33 : 7e Perdant 1/8 x 8ème Perdant 1/8ème (Hall des Sports)

Classement 13 – 14, Match 34 : 5e Perdant 1/8 x 6ème Perdant 1/8ème (Hall des Sports)

Classement 11 – 12, Match 35 : 3e Perdant 1/8 x 4ème Perdant 1/8ème (Hall des Sports)

Classement   9 – 10, Match 36 : 1er Perdant 1/8 x 2ème Perdant 1/8ème (Hall des Sports)

 

QUARTS DE FINALE

Les huit (8) équipes qualifiées à l’issue des huitièmes de finale joueront les quarts

de finale comme suit :

28 Août 2013

Match 37 : Vainqueur 25 x Vainqueur 26

Match 38 : Vainqueur 27 x Vainqueur 28

Match 39 : Vainqueur 29 x Vainqueur 30

Match 40 : Vainqueur 31 x Vainqueur 32

Les quatre (4) équipes vainqueurs seront qualifiées pour les demi-finales.

Les quatre (4) équipes perdantes joueront pour les classements de la 5e à la 8e place.

Point du jour

Vahid perturbé par le Dinamo

Vahid perturbé par le Dinamo Par Azeddine Hammou   Le sélectionneur national...

POINT DU JOUR : Meghni, une ancienne coqueluche

Par Azeddine Hammou A un mois de la rencontre retour...

Le temps des trabendistes

Le temps des trabendistes Par Azeddine Hammou Au repos forcé, les clubs...

Le professionnalisme malgré tout

C’est un peu la rentrée dans notre monde du...

le plat-net du jour

Vers une «rechute» de Ziani

Les Verts auront besoin de tous leurs atouts pour se...

Le professionnalisme en 49 jours !

Les présidents de club regardent la Coupe du monde à...

Les acquis en or du 18 juin

Il ne manque pas grand-chose à l’Algérie pour devenir une...

Audace, mode d’emploi

Audace, mode d’emploi 48 heures après, la question reste la même....

Football mondial 2010

Les champions à la maison

Applaudis par les employés de l'aéroport de Madrid, les champions...

Les « Décideurs » partagés entre le maintien et le départ de Saâdane

A propos de l’avenir de la barre technique des Verts Les...

Fabio Santos est aussi sur les tablettes du club

Le transfert de Belhadj à la Lazio se complique Nouveau...

Raouraoua ne veut pas de Madjer

Comme nous l’avions souligné dans notre précédente édition, le retour...